Завершена работа по внедрению новых сервисов вычислительной сети СФУ

Уважаемые преподаватели и сотрудники Университета!
В настоящий момент завершены работы по внедрению новых сервисов в мультисервисной корпоративной информационно-вычислительной сети (МКИВС) СФУ.
В первую очередь запущен сервис единого каталога пользователей. В результате для всех централизованных ресурсов можно будет использовать одинаковые регистрационные данные – каждый преподаватель и сотрудник будет помнить только один пароль.
Это позволило запустить такие сервисы:

• доступ к МКИВС WiFi;
  • доступ в интернет с любого подключения к МКИВС;
  • единая почта для всех сотрудников в домене sfu-kras.ru
  • доступ к МКИВС через Интернет, когда Вы в командировке или дома.

Все зарегистрированные пользователи получат возможность подключаться к МКИВС через WiFi на любой площадке с указанием своих регистрационных данных. Для этого используется WiFi-сеть с именем Users (SID). Будет доступна почта в домене sfu-kras.ru. Имя почтового ящика соответствует регистрационному имени пользователя. Почту можно будет получить с сервера mailN.sfu-kras.ru. (где N – номер площадки) или с использованием Web-интерфейса с сервера mail.sfu-kras.ru.
Для доступа в Интернет, как с мобильных рабочих мест (через WiFi), так и со стационарных, необходимо будет использовать VPN-соединение с сервером vpn.sfu-kras.ru. Этот же сервер может использоваться для доступа к ресурсам МКИВС через Интернет, когда преподаватель или сотрудник находится вне МКИВС, но имеет подключение к Интернет.
В настоящее время идет регистрация пользователей и настройка прав доступа. В сектор сопровождения сетей уже подано более 500 заявлений. Все зарегистрированные пользователи должны будут подойти и получить карточку с указанием имени и пароля для доступа. Поскольку Ваши регистрационные данные позволяют получить достаточно широкий доступ к сервисам МКИВС, напоминаем Вам о необходимости хранить его в секрете и не передавать другим лицам. Для выдачи пароля необходима Ваша личная подпись.
Выдача паролей будет производиться в секторах сопровождения сетей:

• Площадка № 1 – 22-05 (т. 243-16-48, Козлов Сергей Николаевич).
  • Площадка № 2 – Г4-05 (т. 291-20-44, Диденко Наталья Леонидовна).

Сеть WiFi на площадках № 1 и № 2 запущена в полномасштабном режиме. В дальнейшем для работы необходимо будет настроить рабочие места и при входе указывать имя и пароль.
Работы по запуску сети WiFi на площадках № 3 и № 4 будут завершены в первой декаде ноября. В приложении к данному сообщению приведены список созданных пользователей для площадок № 1 и № 2, инструкции по настройке WiFi, VPN-клиента и почтовых клиентов.
По всем вопросам можно обращаться к начальнику отдела информационных технологий и телекоммуникаций Казакову Федору Александровичу, тел. 291-20-44.
Список зарегистрированных пользователей площадок № 1 и № 2
Руководства по работе с новыми сервисами можно найти в разделе «IТ-сервисы и документы»